ईरान, अमेरिका और इजरायल के बीच जारी तनाव के बीच खाड़ी क्षेत्र में एक और बड़ा हमला सामने आया है। ताजा घटनाक्रम में ईरान की ओर से दुबई के पास एक तेल टैंकर को निशाना बनाया गया, जिससे इलाके में हड़कंप मच गया।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, कुवैत का तेल टैंकर ‘अल सालमी’ दुबई बंदरगाह के एंकरेज पर खड़ा था, तभी उस पर हमला किया गया। इस हमले में टैंकर के बाहरी हिस्से को नुकसान पहुंचा और उसमें आग लग गई। हालांकि, समुद्री अग्निशमन टीमों ने समय रहते आग पर काबू पा लिया।
अधिकारियों के अनुसार, यह हमला ड्रोन के जरिए किया गया हो सकता है। घटना के समय टैंकर में बड़ी मात्रा में तेल भरा हुआ था, जिससे आग और भी खतरनाक हो सकती थी।
राहत की बात यह रही कि टैंकर पर मौजूद सभी 24 चालक दल के सदस्य सुरक्षित हैं और किसी के घायल होने की सूचना नहीं है। अधिकारियों ने हालात पर नजर बनाए रखी है।
कुवैत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन ने चेतावनी दी है कि इस हमले के कारण समुद्र में तेल फैलने का खतरा हो सकता है। फिलहाल नुकसान का आकलन किया जा रहा है।
जानकारी के अनुसार, इस टैंकर में कुवैत और सऊदी अरब से करीब 20 लाख बैरल तेल लदा हुआ था और इसे किंगदाओ भेजा जाना था।
बताया जा रहा है कि 28 फरवरी से अमेरिका और इजरायल द्वारा ईरान पर हमले शुरू किए गए थे, जिसके बाद ईरान लगातार जवाबी कार्रवाई कर रहा है। व्यापारिक जहाजों पर हमलों की यह श्रृंखला अब वैश्विक व्यापार और ऊर्जा आपूर्ति के लिए चिंता का विषय बनती जा रही है।
खाड़ी क्षेत्र में बढ़ते हमले अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा और तेल आपूर्ति के लिए बड़ा खतरा बनते जा रहे हैं। यदि हालात नहीं सुधरे, तो इसका असर वैश्विक अर्थव्यवस्था पर भी पड़ सकता है।

